Назад

Станция мониторинга

Поделиться:

Станция мониторинга качества воздуха AQM60, производства фирмы Aeroqual Limited, Новая Зеландия, предназначена для измерения содержания вредных веществ (О3, СО, CO2, SO2, H2S, NO, NO2, NH3, летучих органических веществ (ЛОС), взвешенных частиц) в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны. Станция может применяться для контроля загрязнений атмосферного воздуха, воздуха в автомобильных и железнодорожных туннелях, станциях метро, аэропортах, на строительных площадках и других объектах.

Станция мониторинга представляет собой компактную систему, содержащую до 7 аналитических датчиков, которые располагаются в металлическом шелтере, имеющем тепло- и электроизоляцию. Для поддержания постоянной температуры и влажности внутри шелтера в его нижней части установлен воздушный кондиционер. На полках шелтера устанавливаются в зависимости от аналитической задачи анализаторы озона, оксидов азота, диоксида серы, оксида углерода. В качестве опции станция мониторинга может комплектоваться фото ионизационным датчиком для определения летучих органических веществ и анализатором твердых частиц (нефелометром) в качестве индикатора пыли. Кроме того, на верхней панели шелтера могут быть установлены метеодатчики и датчик уровня шума.

В датчике оксидов азота и аммиака используется хемилюминесцентный принцип действия, основанный на взаимодействии оксидов азота, содержащихся в пробе, с озоном, выделяющаяся при этом избыточная энергия в виде излучения фотонов, регистрируется фотоумножителем, предусмотрен цикл задержки, позволяющий определять содержание NО и NOx в одном образце.

Для измерения объёмной доли аммиака используется отдельный электрохимический датчик, который монтируется на отдельной полке.

В состав станции мониторинга входит источник нулевого воздуха для ежедневной проверки нулевой точки. Для контроля калибровки может быть дополнительно установлен источник микропотока NO2.

Для измерения содержания оксида углерода используется инфракрасный или электрохимический датчик. Поток инфракрасного света проходит через камеру с пробой. Оксид углерода поглощает инфракрасное излучение пропорционально его концентрации.

В датчик оксида углерода встроен каталитический конвертор для удаления СО из пробы, что позволяет периодически проверять нулевую точку. В качестве опции станция может комплектоваться источником СО для проверки калибровки.

Принцип действия датчика диоксида серы и сероводорода основан на методе УФ-флуоресцентного определения SO2. Станция мониторинга снабжена отдельным датчиком для определения H2S. Встроенный источник нулевого воздуха, дает возможность периодически контролировать нулевую точку, а при комплектации источником SO2 или H2S (опция) проверять калибровку.

Принцип действия анализатора озона основан на ультрафиолетовой фотометрии. Излучение от УФ лампы высокой мощности проходит через две трубки, заполненные пробой, причем в одной из них находится проба, содержащая озон, а во второй — проба, из которой озон удален. Снижение интенсивности света, обусловленное наличием озона в пробе, измеряется двумя детекторами, расположенными в конце трубок. Для проверки калибровки прибор может комплектоваться встроенным генератором озона с УФ-детектором, который позволяет контролировать интенсивность УФ-лампы.

Корпус шелтера выполнен из двухслойного алюминия, что обеспечивает защиту от воздействия температуры и электромагнитного излучения. Внутри корпуса установлен кондиционер и система контроля температуры. Дополнительная сервисная дверка, расположенная в боковой части шелтера, позволяет проводить диагностику и калибровку системы без открытия основной двери шелтера и сохранять постоянную температуры внутри системы. Станция мониторинга может быть дополнена другими анализаторами, в частности анализаторами твердых частиц. Благодаря сменным пробоотборникам, проводятся определение наличия общего содержания твердых частиц с размерами в диапазонах до 10 и до 2,5 микрон.

В состав станции мониторинга входит программное обеспечение. 

Метрологические и технические характеристики:

 

Анализируемый компонент

Диапазон показаний, объёмная доля, млн-1

Диапазон измерений

Пределы допускаемой основной погрешности, %

Время отклика

(t0,90), с

объёмная доля, млн-1

массовая концентрация, мг/м3

приведенной

относительной

О3

0 – 20

0 – 0,025

0,025 – 0,25

0 – 0,050

0,050 – 0,500

±15

±15

30

NO

0 – 20

0 – 0,05

0,05 – 1

0 – 0,065

0,065 – 1,3

±20

±20

60

2

0 – 20

0 – 0,05

0,05 – 1

0 – 0,1

0,1 – 2

±20

±20

60

NH3

0 – 1

0 – 0,05

0,05 – 1

0 – 0,040

0,040 – 0,75

±20

±20

60

СО

0 – 1000

0 – 17

17 – 85,5

0 – 20

20 – 100

±15

±15

60

SO2

0 – 10

0 – 0,020

0,020 – 1,0

0 – 0,060

0,060 – 2,9

±20

±20

90

H2S

0 – 1

0 – 0,020

0,020 – 1

0 – 0,030

0,030 – 1,5

±20

±20

90

Дополнительная погрешность от влияния изменения температуры окружающей среды на каждые 10°С в диапазоне рабочих температур в долях основной погрешности, % не более

0,5

Суммарная дополнительная погрешность от влияния неизмеряемых компонентов в долях основной погрешности, % не более

1

Потребляемая мощность, Вт:

— для системы с двумя датчиками

250

— для системы с четырьмя датчиками

500

— максимальная краткосрочная

700

Напряжение питания, В

220

Габаритные размеры, мм, не более:

— основной корпус:

900×555×400

— основной корпус с пробозаборным устройством РМ10

1300×555×400

Масса, кг, не более:

Корпус (шелтер)

25 – 50

датчик О3

2,5

датчик SO2

2,5

датчик СО

3,0

датчик NO/NO2/NOx

3,5

анализатор твердых частиц РМ10

4,0

Условия эксплуатации:

-20°С до 50°С

(при наличии встроенного нагревателя):

-40°С до 50°С

Станция мониторинга AQM 60 поставляется в составе:

— измерительный модуль – от 1 до 7 каналов;

— система пробоотбора;

— система пробоотбора для анализа взвешенных частиц (по заказу);

— метеодатчики (по заказу);

— антенна модема (по заказу);

— крепеж.

Категории оборудования

Все категории
Анализ физических свойств материалов Анализ физических свойств материалов
Анализ размеров частиц, свойств поверхности, термический анализ и реология.
Испытания материалов Испытания материалов
Оборудование для испытания различных материалов от биологических тканей до современных высокопрочных сплавов на сжатие, циклическое нагружение, усталостную прочность, ударные, многоосевые, реологические воздействия, растяжение и кручение.
Наука и нанотехнологии Наука и нанотехнологии
Более 10 лет наша компания занимается поставкой и обслуживанием уникального научного оборудования в области материаловедения, физики и химии. Уникальные комплексы для микроскопии, спектроскопии поверхности твердых тел, физики твердого тела и криомагнитных исследований.
Контроль технологических процессов и выбросов Контроль технологических процессов и выбросов
Широкий выбор решений для газового анализа и анализа жидкости в промышленности.
Измерения геометрии и топологии Измерения геометрии и топологии
Контрольное и измерительное оборудование для электронной промышленности, обеспечивающее разнообразные технологические нормы, объемы производства и типы изделий электронной техники. Мы предлагаем оборудование для всех стадий производства электронных компонентов: от контроля чистых пластин и их обработки, до корпусирования и электрического тестирования готовых изделий.
Элементный и изотопный анализ Элементный и изотопный анализ
Определение элементного состава различных объектов является одним из самых востребованных видов анализа практически во всех областях науки и технологии производства. Наибольшую значимость элементный анализ имеет в таких областях, как металлургия, производство химических продукции — реагентов, удобрений, растворителей, лекарственных средств, производство ядерного топлива и полупроводниковых материалов.
Оборудование для экологического мониторинга Оборудование для экологического мониторинга
Оборудование и комплексные решения, от отдельного газоанализатора до передвижных и стационарных экологических постов (ПЭП, ПЭЛ, АСКЗА), систем мониторинга промышленных дымовых выбросов и сбросов сточных вод предприятий.
Хроматография и масс-спектрометрия Хроматография и масс-спектрометрия
Это метод разделения и анализа смесей, основанный на распределении вещества между двумя фазами, подвижной и неподвижной. Наиболее современным типом детектора для хроматографа являются масс-спектрометрические детекторы, обладающие высочайшей чувствительностью, а также позволяющие устанавливать структуру неизвестных соединений по точной массе, а также картине фрагментации.
Молекулярный анализ Молекулярный анализ
Инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье (FTIR) исследует жидкие, твердые и газообразные объекты и предназначена для определения структуры молекул. В качестве прикладных задач возможны контроль качества сырья и продукции, определение содержания загрязняющих веществ в природных объектах, расшифровка состава сложных смесей. Широко используется в криминалистике, фармацевтике, полупроводниковой и атомной промышленности.

Расходные материалы и аксессуары

К расходным материалам и аксессуарам
Мы предлагаем широкий выбор расходных материалов и аксессуаров для зондовой атомно-силовой и электронной микроскопии по категориям:

Сервис и ремонт измерительного оборудования

Выезд сервис-инженера
В кратчайшие сроки к вам приедет наш сервисный инженер для проведения ремонта.
Сервисный договор
Обслуживание «под ключ»: график выездов, экстренные выезды,склад запчастей «быстрого реагирования».
Диагностика и ремонт
Ремонтируем аналитическое и лабораторное оборудование всех ведущих марок, как представляемых эксклюзивно нами, так и сторонних производителей.
Гарантия и качество
Большой опыт оказания услуг по сервисному обслуживанию и ремонту измерительного оборудования.
Сервис оборудования